Овощи своего урожая

Как вырастить овощи на своем огороде

Домашний огород Зимой можно продолжать свои занятия овощеводством. Правда, полноценных плодов без специальной подсветки и прочего оборудования вырастить не получится. Зато на подоконнике вполне можно устроить мини-огород из зеленых культур. Этот домашний огородик будет снабжать вас витаминами всю зиму.

К тому же домашний огород не потребует больших расходов и займет совсем мало места – разместите его на застекленном балконе, на подоконнике или на столе, пододвинутом к окну.

В ноябре и декабре еще слишком мало солнца, чтобы можно было вырастить овощи из семян. Поэтому в начале зимы листовые овощи выращивают выгонкой. Молодую витаминную зелень получают из луковиц, корнеплодов и клубней. Для зимнего огорода годятся такие культуры как петрушка, сельдерей, свекла, морковь, шнитт-лук, лук-резанец.

Выращивание зелени в зимнем домашнем огороде

Зелень таких культур как петрушка, сельдерей, морковь и свекла можно получить из их корнеплодов в любое время года.

Для выгонки нужно отобрать плоды среднего размера – большие брать не рационально из соображений экономии места, а маленькие дадут слишком мало листьев.

Отобранные корнеплоды высаживают в небольшие ящики или в цветочные горшки с огородной землей на маленьком расстоянии друг от друга. Сажать нужно так, чтобы над землей оставалась небольшая часть корня – головка.

После посадки овощи поливают и размещают новых обитателей домашнего огорода на подоконнике, выбирая самое светлое место. Чем больше солнца будет доставаться молодым листьям, тем они будут вырастать сочнее и ярче.

Чтобы овощи начали отращивать листья, температура в первую неделю должна быть 12-15°С. По истечении недели оптимальная температура для роста – 20°С.

Молодые листочки для употребления в пищу можно получить из такого домашнего огорода на 6-7 неделю после посадки. Поэтому сажайте корнеплоды не в один день, а каждые 3-4 дня по несколько штук, создавая таким образом зеленый “конвейер”, который будет снабжать вас зеленью на протяжении всей зимы и особенно весной – во время авитаминоза.

Срезать листья можно по-разному. Либо с одного корнеплода можно сделать 2-3 полноценные срезки (а затем вынуть его из земли), либо постепенно ощипывать внешние листья с нескольких растений.

Петрушка

Петрушка

Сельдерей

Сельдерей

Зелень моркови

Зелень моркови

Зелень свеклы

Зелень свеклы

Лук-резанец

Лук-резанец

Выращивание лука на подоконнике

Вырастить лук на подоконнике довольно просто, но для выгонки зелени нужно выбирать нужные виды. Репчатый лук не годится для зимнего выращивания в домашнем огороде, так как он имеет выраженный период покоя.

Поэтому для выращивания витаминных зеленых перышек нужно брать шнитт-лук (лук-резанец). Этот вид лука прорастает сразу же как только попадает в благоприятные условия – а именно в теплое и влажное место.

Заготавливать шнитт-лук нужно заранее – с осени его луковички высаживают в горшки или небольшие ящики с землей и хранят в холодном месте. Затем постепенно, по мере надобности, горшки с луком вносят в дом и проливают теплой водой, а затем расставляют на подоконнике.

Перышки шнитт-лука уже через 10-14 дней можно употреблять в пищу. Чтобы зелень была насыщенного вкуса и цвета, лук желательно досвечивать лампами дневного света – по 2 часа ежедневно.

Книги о домашнем огороде

Все тонкости домашнего овощеводства вы можете узнать из следующих книг.

Купить книгу Книга про домашний огород Купить книгу Книга про домашний огород Купить книгу Книга про домашний огород Купить книгу Книга про домашний огород

Книга Марии Цветковой “Огород на окне и балконе” рассказывает о том, как просто создать свой экологически чистый огород прямо в домашних условиях. Практические советы из этой книги научат вас как правильно сажать, размещать, подкармливать и поливать растения в домашнем огороде. Подробно рассматривается специфика микроклимата квартиры и каждой комнаты в отдельности и как улучшить условия – влажность, температуру, освещенность – чтобы растения чувствовали себя лучше. Книга снабжена фотографиями и рисунками.

Леонид Онищенко в своей книге “Огород на подоконнике” подходит к выращиванию овощей и фруктов в домашних условиях не только с позиции практической пользы, но и эстетики. Вы узнаете, как получать настоящее удовольствие от создания домашнего огорода, грамотно ухаживая за растениями и добиваясь превосходных результатов.

Сад и огород на подоконнике” Евгения Попова учит создавать дома не только огород, но и цветущий сад. Это значит, что помимо информации о том, как обустроить домашний огород, вы узнаете много интересного о ваших декоративноцветущих растениях, и, возможно, захотите расширить ассортимент комнатных цветов.

Из книги “Урожай на подоконнике” Анастасии Лебедевой начинающие овощеводы узнают, как научиться выращивать овощные культуры прямо в квартире – на подоконнике. Книга состоит из практических рекомендаций и ответов на вопросы.

Прокомментируете?

Наша почтовая рассылка

Последние комментарии